Perkussionspistole,
aus Steinschloss abgeändert, 20 cm langer kantiger, nach Baluster runder Lauf, Kal. ca. 13 mm, Messingkorn, nach vorne liegendes Schloss, beschnitzter Nussholzschaft mit Messingbeschlägen, diese graviert mit Blüten, Ladestock, Abzugsbügel und der Vorderschaftabschluss fehlen, dunkle Patina, Mitte 18. Jh., Umbau Mitte 19. Jh., (He)
Experte: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
09.09.2020 - 15:38
- Startpreis:
Perkussionspistole,
Experte: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Auktion: | Historische Waffen, Uniformen, Militaria |
Datum: | 09.09.2020 - 15:38 |
Besichtigung: | 02.09. - 09.09.2020 |