Überschwere Perkussionsbüchse,
'U. Roos & Sohn in Stuttgart', 72,5 cm langer Achtkantlauf mit sechs Zügen, Kal. 22 mm, Schlüsselweite im Bereich der Schwanzschraube 43 mm, das eiserne Korn und die höhenverstellbare Kimme eingeschoben, rückliegendes, linksseitig montiertes Schloss, deutscher Stecher, eiserner Ladestock, halber Nussholzschaft mit Fischhaut und eisernen Beschlägen, originaler Gewehrriemen aus Leder, guter, patinierter Erhaltungszustand, Mitte 19. Jh., (He)
Experte: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
09.09.2020 - 15:47
EUR 1.152,-
- Startpreis:
EUR 700,-
Experte: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Auktion: | Historische Waffen, Uniformen, Militaria |
Datum: | 09.09.2020 - 15:47 |
Besichtigung: | 02.09. - 09.09.2020 |
- Konvolut von 3 patriotischen Gegenständen, tlw. aus der k. u. k. Zeit:
- Österreichischer Künstler
- Brillantring zus. ca. 0,47 ct