Rock zur Dienstuniform für einen k. u. k. Feldmarschallleutnant mit 'allgemeiner Uniform' nach der Adj. V. 1910/11,
Rock aus feinem, hechtgrauem Wolltuch mit einigen kleineren Löchlein im Brustbereich, leichte Verschmutzungen, an der Brust 7 Schlingen aus hechtgrauer Medaillenschnur, der Kragen, die Ärmelaufschläge und die Rockkanten belegt mit scharlachrotem Aufschlagtuch ohne Schäden, der Stehkragen mit der Rangborte für Generale (3 Zackendurchzüge) belegt, diese gedunkelt und Tragespuren an den Kanten, je 2 weiße, gedunkelte Rangsterne, die Ärmelaufschläge original mit der vorschriftsmäßigen Generalsborte (55 mm) aus Nickelgold, stärker gedunkelt und Tragespuren, 2 kleine Generalsknöpfe darüber, brustseitig 2 Knopfreihen mit je 8 Knöpfen im Generalsdesign (18 mm), Feuervergoldung aller Knöpfe sehr schön, rechtsseitig fehlt der oberste Knopf, linksseitige Knöpfe ordnungsgemäß in der 'Feder-Ausführung', fast alle original vernäht, auf Höhe des linksseitig 2. untersten Knopfes die Brustnaht auf ca. 6 cm geplatzt, rückwärts die geschwungenen Taschenpatten mit je 3 Generalsknöpfen in 'Feder-Ausführung', Futter des Oberleibes und der Ärmel aus cremefarbiger, ganz leicht beschädigter und leicht fleckiger Seide, eine Brusttasche, darauf das Firmenetikett der Fa. Tiller Wien, Schoßfutter aus scharlachroter Seide, diese farbfrisch, aber links im Tragebereich der Säbelkuppel etwas beschädigt, kein Trägeretikett, Zustand II (Ka)
Provenienz:
FML Anton Angerholzer von Ahnburg, geb. 10.02.1848 Udine - gest. 14.08. 1919 in Susak/Fiume
Experte: Harald Kaltenböck, MSc., PhD
Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544
regina.fensl@dorotheum.at
09.09.2020 - 15:51
EUR 1.152,-
- Startpreis:
EUR 900,-
Provenienz:
Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Auktion: | Historische Waffen, Uniformen, Militaria |
Datum: | 09.09.2020 - 15:51 |
Besichtigung: | 02.09. - 09.09.2020 |