Ulanka für einen k. k. Ulanen,
dunkelgrüner Wollstoff mit scharlachroter Egalisierung des Kragens, der Ärmelaufschläge (diese eventuell aufgrund der fehlenden Tragespuren neu restauriert/ergänzt) und der Rockkanten, Patten und Rückennähte, Brustknopfleiste mit 8 ganz leicht angelaufenen gelben Kompasseln alter Art (hohl geprägt), geschweifte Abschlüsse der Brustteile, hinten 2 geschweifte Taschenpatten, blind ausgeführt, Schulterpassanten aus gelber Seide für die Epauletten, rückwärts ein gelbseidener Wasserfall, gefüttert mit naturfarbener Baumwolle auch in den Ärmeln, Tragespuren aber kaum Beschädigungen, kein Träger- oder Schneideretikett, keine Stempelungen, schöner, nahezu unbeschädigter, aber doch getragener Zustand, eventuell auch für den Kaiser-Jubiläums-Festzug, interessant, Zustand II (Ka)
Experte: Harald Kaltenböck, MSc., PhD
Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544
regina.fensl@dorotheum.at
09.09.2020 - 15:52
EUR 832,-
- Startpreis:
Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Auktion: | Historische Waffen, Uniformen, Militaria |
Datum: | 09.09.2020 - 15:52 |
Besichtigung: | 02.09. - 09.09.2020 |