Alexander Pock
(Znaim 1871- 950 Wien), 'Einjährig Freiwilliger der k. u. k. reitenden Artillerie mit Pferd', Aquarell auf Malkarton, ca. 18 x 22 cm, signiert Alexander Pock, o. Datierung, alt gerahmt (Rahmen beschädigt), qualitätsvolle Darstellung eines EF-Geschütz-Vormeisters, bekleidet mit der sog. beigen Stalljacke und angelegter Faustfeuerwaffe, gemeinsam mit seinem Pferd, überaus qualitätvolle und realistische Darstellung, Zustand I- (Ka)
Experte: Harald Kaltenböck, MSc., PhD
Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544
regina.fensl@dorotheum.at
09.09.2020 - 16:11
EUR 2.048,-
- Startpreis:
EUR 360,-
Alexander Pock
Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Auktion: | Historische Waffen, Uniformen, Militaria |
Datum: | 09.09.2020 - 16:11 |
Besichtigung: | 02.09. - 09.09.2020 |