Frühbarockes Kabinettkästchen,
Italien Ende 17./Anf. 18. Jh., ebenholzfurnierter Weichholzkorpus in rechteckiger Ausführung, mit Elfenbein feldförmig, sowie tw. figural marketiert, klappbare Front mit allegorischen Darstellungen, architektonisch gegliederte Inneneinrichtung mit 7 Innenschüben, einer großen Scheinlade und einer Tür, Nische mit 2 Geheimschüben, ca. 43 x 53 x 33 cm, tw. rissig, sowie Alters- und Gebrauchsspuren insbesondere auf Deckplatte. (DOC)
ASA
Prov.:
Grafen von Thun-Hohenstein
Experte: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
08.09.2020 - 14:00
EUR 5.760,-
- Rufpreis:
EUR 1.500,-
ASA
Prov.:
Grafen von Thun-Hohenstein
Experte: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
Auktionstyp: | Saalauktion mit Live Bidding |
Datum: | 08.09.2020 - 14:00 |
Besichtigung: | 02.09. - 08.09.2020 |