Spätempire-Luster,
um ca. 1840 nach einem Entwurf v. K. F. SCHINKEL (1781-1841) zugeschrieben, Erz. vermutl. Manufaktur C. A. MENCKE in Berlin, 8-fl. elektrisch montiertes Holz- bzw. Holzbronzegestell im umlaufenden Festondekor ausgeführt, goldgefasst, Schaft im oberen Bereich gedreht, Metallarme mit Volutendekor, Palmettendekor, Behang in Form von verlaufend montierten Glasstäben an 3 Ebenen, H. ca. 100 cm, Dm. ca. 100 cm, 1 Kerze gebrochen, o. G. für Elektromontage (DOC) Ein vergleichbarer, ebenfalls SCHINKEL zugeschriebener Luster befindet sich im Wohnzimmer des Knoblauchhauses in Berlin (Stiftung Stadtmuseum Berlin)
Prov.:
aus einem Wiener Palais
Vgl. Lit.:
Klappenbach/Hartmann/Kropmanns, Kronleuchter des 17. bis 20. Jh., S. 188 ff., 195 ff., Stiftung Preussische Schlösser und Gärten, Regensburg 2019
Experte: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
08.09.2020 - 14:00
EUR 19.050,-
- Rufpreis:
EUR 4.000,-
Spätempire-Luster,
Prov.:
aus einem Wiener Palais
Vgl. Lit.:
Experte: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
Auktionstyp: | Saalauktion mit Live Bidding |
Datum: | 08.09.2020 - 14:00 |
Besichtigung: | 02.09. - 08.09.2020 |