Johann Georg Weikert
(Wien 1745-1799) zugeschrieben Porträt der Königin Maria Theresia von Sachsen, Erzherzogin von Österreich (1767-1827), rückseitig bezeichnet: Tischbein, Öl auf Leinwand, 62,5 x 54 cm, gerahmt
Prov.:
Schloss Nöthnitz, Sachsen, Grafen von Bünau, danach Freiherren von Finck;
Privatsammlung, Deutschland.
Experte: Dr. Alexander Strasoldo
Dr. Alexander Strasoldo
old.masters@dorotheum.com
08.09.2020 - 14:00
- Rufpreis:
EUR 3.000,-
Johann Georg Weikert
Prov.:
Privatsammlung, Deutschland.
Dr. Alexander Strasoldo
old.masters@dorotheum.com
Auktionstyp: | Saalauktion mit Live Bidding |
Datum: | 08.09.2020 - 14:00 |
Besichtigung: | 02.09. - 08.09.2020 |