Bronzekerzenleuchter,
sog. Girandole, Wien Ende 18. Jhdt., Bronze feuervergoldet, sehr fein ausgearbeitet, zweiflammig, runder Sockel mit geriffeltem Schaft, seitlich zwei Leuchterarme mit je einer Tülle, Tropftasse und Einstecktülle, mittig ein Tragering als Lorbeerkranz gestaltet, Höhe ca. 25 cm, Vergoldung stellenweise berieben. (DOC)
Prov.:
Herzog Albert von Sachsen-Teschen und Erzherzogin Marie Christine, Erzherzog Friedrich von Österreich, Palais Albertina
Lit.:
Der Kerzenleuchter ist abgebildet auf einem zeitgenössischen Foto (damals noch als Paar), veröffentlicht z. B. in "Albertina - das Palais und die habsburgischen Prunkräume, Christian Benedik, 2008 (bzw. auch bei Folnesics).
Experte: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
08.09.2020 - 14:00
EUR 2.816,-
- Rufpreis:
EUR 1.000,-
Bronzekerzenleuchter,
Prov.:
Lit.:
Experte: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
Auktionstyp: | Saalauktion mit Live Bidding |
Datum: | 08.09.2020 - 14:00 |
Besichtigung: | 02.09. - 08.09.2020 |