Paar imposante HistorismusBetten,
Fa. IRMLER in Wien Ende 19. Jh. zugeschrieben, Nussholz- bzw. nussfurnierte Weichholzgestelle mit gedrechselten Säulenlisenen und muschelartigen Ornamenten, sowie vollplastisch geschnitzten Engelsköpfen, Betthäupter in Form von halbrunden giebelartigen Aufsätzen mit vollplastisch geschnitzten kronentragenden Frauenköpfen, Aussenmaß: H. ca. 190 cm, Br. ca. 210 cm, Länge ca. 220 cm, kleine Holzteile fehlen, Alters- und Gebrauchsspuren. (DOC)
Prov.:
lt. Überlieferung aus einem ehem. Schloss in Dalmatien, wo Kaiser FranzJosef I. mit seiner Frau weilte
Experte: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
08.09.2020 - 14:00
EUR 2.048,-
- Rufpreis:
EUR 1.600,-
Prov.:
Experte: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
Auktionstyp: | Saalauktion mit Live Bidding |
Datum: | 08.09.2020 - 14:00 |
Besichtigung: | 02.09. - 08.09.2020 |