Seltener Barocktabernakel,
Österreich ca. 1760/70, Typus à trois corps, vornehmlich nussfurnierter Weichholzkorpus mit seltener seitlicher Schweifung, mttels weiterer Edelhölzer wie Pappelmaser, Ahorn und Zwetschke feld- und bandwerkförmig marketiert, Kommodenteil frontseitig geschweift mit 4 Laden, Schreibteil mit Schreibklappe und 2 Aussenladen, Aufsatz mit 8 Laden und 1 Tür, ca. 185 x 115 x 67 cm, kleine Holzteile fehlen, Blindstellen im Spiegel, div. Alters- und Gebrauchsspuren. (DOC)
Prov.:
aus gräflichem Besitz.
Experte: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
08.09.2020 - 14:00
EUR 7.680,-
- Rufpreis:
EUR 6.000,-
Seltener Barocktabernakel,
Prov.:
aus gräflichem Besitz.
Experte: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
Auktionstyp: | Saalauktion mit Live Bidding |
Datum: | 08.09.2020 - 14:00 |
Besichtigung: | 02.09. - 08.09.2020 |