Hermann Torggler
(Graz 1878-1939 Wien) Bildnis des Infanten Don Jaime von Spanien, Herzog von Madrid, Herzog von Anjou (1870-1931), oben links sein Wappen, signiert unten rechts: H. Torggler, Öl auf Leinwand, 104 x 89 cm, gerahmt. (GS)
Das vorliegende Porträt des Herzogs von Madrid wurde 1911 im Wiener Künstlerhaus ausgestellt (Vgl. Archiv KH, Wien, Einlaufbuch 1911, Nr. 1398).
Prov.:
aus gräflichem Besitz.
Experte: Dr. Alexander Strasoldo
Dr. Alexander Strasoldo
old.masters@dorotheum.com
08.09.2020 - 14:00
- Rufpreis:
EUR 3.000,-
Hermann Torggler
Prov.:
aus gräflichem Besitz.
Dr. Alexander Strasoldo
old.masters@dorotheum.com
Auktionstyp: | Saalauktion mit Live Bidding |
Datum: | 08.09.2020 - 14:00 |
Besichtigung: | 02.09. - 08.09.2020 |