Prunk-Historismuskachelofen,
![Prunk-Historismuskachelofen, - Aus aristokratischem Besitz und bedeutender Provenienz Prunk-Historismuskachelofen, - Aus aristokratischem Besitz und bedeutender Provenienz](/fileadmin/lot-images/40S200908/normal/prunk-historismuskachelofen-6838309.jpg)
Erzeugnis der Firma HARDTMUTH Ende 19. Jh. nach Vorbild der Renaissance-Kachelöfen, sogenannter Mittelsimsofen, ziegelroter Scherben, Unterund Oberbau mit floralen Ornamenten, sowie figuralen Szenen nach Vorbild der Renaissance, zinnenartiger Abschluss mit Henkelvase, vorwiegend braun und färbig glasiert, ca. 310 x 95 x 95 cm, auf Bodenplatte, ehemals mit Ölheizung betrieben, in zerlegtem Zustand, Teile gebraucht bzw. fehlend, ohne Gewähr auf Vollständigkeit. (DOC)
Prov.:
aus einer Gründerzeitwohnung.
Experte: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
08.09.2020 - 14:00
- Erzielter Preis: **
-
EUR 12.800,-
- Rufpreis:
-
EUR 10.000,-
Prunk-Historismuskachelofen,
Erzeugnis der Firma HARDTMUTH Ende 19. Jh. nach Vorbild der Renaissance-Kachelöfen, sogenannter Mittelsimsofen, ziegelroter Scherben, Unterund Oberbau mit floralen Ornamenten, sowie figuralen Szenen nach Vorbild der Renaissance, zinnenartiger Abschluss mit Henkelvase, vorwiegend braun und färbig glasiert, ca. 310 x 95 x 95 cm, auf Bodenplatte, ehemals mit Ölheizung betrieben, in zerlegtem Zustand, Teile gebraucht bzw. fehlend, ohne Gewähr auf Vollständigkeit. (DOC)
Prov.:
aus einer Gründerzeitwohnung.
Experte: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
Käufer Hotline
Mo.-Fr.: 09.00 - 18.00
kundendienst@dorotheum.at +43 1 515 60 200 |
Auktion: | Aus aristokratischem Besitz und bedeutender Provenienz |
Auktionstyp: | Saalauktion mit Live Bidding |
Datum: | 08.09.2020 - 14:00 |
Auktionsort: | Wien | Palais Dorotheum |
Besichtigung: | 02.09. - 08.09.2020 |
** Kaufpreis inkl. Käufergebühr und Mehrwertsteuer
Es können keine Kaufaufträge über Internet mehr abgegeben werden. Die Auktion befindet sich in Vorbereitung bzw. wurde bereits durchgeführt.