Aert van der Neer
(Gorinchem 1603-1677 Amsterdam), Maler Pierre-Jaques Duret (Paris 1729-?), Stecher Vollmond mit Segelschiffen an Felsenbucht, Kupferstich, betitelt: "La Pleine Lune", signiert: "Vanderneer P. - Duret sc.", Amsterdam-Paris, 3. Viertel, 18. Jahrhundert, ca. 31 x 28,5 cm, rückseitig Eigentumsvermerk "Wessner", leicht gebräunt bzw. stockfleckig (Ko)
A. van der Neer: einer der bedeutendsten Landschaftsmaler der Barockzeit. Provenienz: Kunstsammlung Otto Wessner (1851-1921), St. Gallen.
Experte: Dr. Erhard Koppensteiner
Dr. Erhard Koppensteiner
27.08.2020 - 15:37
- Startpreis:
EUR 130,-
Aert van der Neer
Dr. Erhard Koppensteiner
Auktion: | Schmuck, Kunst & Antiquitäten |
Datum: | 27.08.2020 - 15:37 |
Besichtigung: | 21.08. - 27.08.2020 |