Alfred Kubin *
(Leitmeritz 1877-1959 Zwickledt/OÖ) Jupiter, signiert: A Kubin, bezeichnet und datiert: Jupiter/Zum 19. VII (19)35, Tusche, Feder, aquarelliert auf Katasterpapier, ca. 39,5 x 31,5 cm, Passepartout
Provenienz: Eine mit Kubin befreundete Salzburger Familie; Erwerb direkt vom Künstler.
Ausgestellt in der Galerie Altnöder, Salzburg, 03.04.2014-21.06.2014 während der Ausstellung „Alfred Kubin & Emmy Haesele“ sowie im Ausstellungskatalog unter der Nummer 79 publiziert. Das Bild ist Teil des Zyklus „Planeten“ und wurde 1943 auch als Mappenwerk veröffentlicht (WVZ Marks A 166).
Wir danken Herrn Ferdinand Altnöder, Galerie Altnöder Salzburg, für die freundliche Unterstützung bei der Katalogisierung dieses Werks.
Das Blitzbündel in seiner Hand wie auch der ihm zur Seite gesetzte großmächtige Adler charakterisieren diese Sitzfigur sofort als antiken Göttervater Zeus beziehungsweise - nach römischer Diktion - Jupiter. Die zu seinen Füßen gesetzten Figuren der Fische wie auch eines Schützen mit Pfeil und Bogen sind als astrologische interpretative Ergänzungen zu sehen, werden doch diese beiden Tierkreiszeichen in besonderer Weise dem Planeten Jupiter zugeordnet. In seiner spezifischen, stets am Geheimnisvollen orientierten künstlerischen Interpretation breitet Kubin ein weites Feld an symbolischen Zuordnungen zu einer auf den ersten Blick scheinbar völlig klaren Bildkomposition aus.
Experte: MMag. Stefan L. Schnöll
01.09.2020 - 15:02
EUR 3.600,-
- Startpreis:
EUR 3.000,-
Alfred Kubin *
Datum: | 01.09.2020 - 15:02 |
Startpreis:
EUR 1.000,- -
Startpreis:
EUR 900,- -
Startpreis: