Gnadenbild, Alpenländisch um 1800
nach Lukas Cranach 'Maria Hilf' (Innsbruck, Stadtpfarrkirche), Öl auf Leinwand, doubliert, ca. 80 x 50 cm, restauriert, kleine Retuschen, Nussholzrahmen, Abriebstellen
Vgl.: H. Aurenhammer, Die Mariengnadenbilder Wiens und Niederösterreichs in der Barockzeit, Wien 1956, S. 119-130, Abb. 16, 18, 20, 21 und Personen-Reg.: 'Cranach d. Ä.'
03.09.2020 - 15:46
- Startpreis:
Auktion: | Schmuck, Kunst & Antiquitäten |
Datum: | 03.09.2020 - 15:46 |
Besichtigung: | 28.08. - 03.09.2020 |