Jg. Marenzeller's Nachfolger
Taschenuhr, Gold 585, vergoldetes Ankerwerk, Nummer 1664015, bimetallische Kompensationsunruh, Emailzifferblatt, arabische Ziffern, kleine vertiefte Sekunde, glattes Lepinegehäuse, Nummer 1649303, österr. Einfuhrpunze 1902-1922, Durchmesser ca. 47 mm, 55,9 g, Etui, tlw. abgerieben, Druckstellen, Service wird empfohlen. . Jgnatz Marenzeller 1797-1877, öster. Uhrmacher, K. u. K. Hoflieferant. Nach seinem Tod wurde der Betrieb von Markus Anders und Walpurga Foff weitergeführt.
Experte: Günter Eichberger, Mst.
Günter Eichberger, Mst.
+43-1-515 60-368
watches@dorotheum.at
17.09.2020 - 15:31
EUR 1.024,-
- Startpreis:
Jg. Marenzeller's Nachfolger
Günter Eichberger, Mst.
+43-1-515 60-368
watches@dorotheum.at
Auktion: | Uhren und Herrenaccessoires |
Datum: | 17.09.2020 - 15:31 |
Besichtigung: | 27.08. - 16.09.2020 |