Großes Wiener Tablett, Eduard Friedmann, Ende 19. Jahrhundert
Silber, rechteckig mit abgerundeten Kanten, seitlich Handhaben, dezenter vegetabiler Dekor im Relief, Gesamtlänge ca. 61 cm, Breite ca. 41 cm, Gewicht ca. 2.225 g, Kontrollamstszeichen, Meisterzeichen Krug für Eduard Friedmann (seit 1877), Österreichische Amtspunze (1872-1922)
Literatur: W. Neuwirth, Wiener Goldund Silberschmiede und ihre Punzen 1867-1922, Wien 1977, Band I, S. 191f.
Experte: MMag. Stefan L. Schnöll
08.09.2020 - 15:17
EUR 1.400,-
- Startpreis:
EUR 1.200,-
Auktion: | Antiquitäten, Möbel & Teppiche |
Datum: | 08.09.2020 - 15:17 |