Täbriz "Amirkhiz" Teppich, ca. 380 (405) x 270 cm, Nordwestpersien (Iran), Erste Hälfte 20. Jahrhundert
Großer Medaillon-Teppich oben in der der Mitte signiert mit "Djawan Amirkhiz", Innenfeld mit mehrfarbigen Waben belegt, die mit Blumenpalmetten uns Blüten in unendlichem Rapport verziert sind, breite Hauptbordüre mit Ranken und Blüten, Gebrauchsspuren, leichte Randschäden
Experte: MMag. Stefan L. Schnöll
08.09.2020 - 15:23
EUR 1.000,-
- Startpreis:
EUR 1.000,-
Auktion: | Antiquitäten, Möbel & Teppiche |
Datum: | 08.09.2020 - 15:23 |