HORTLEDER, F.
Der römischen Keyser- und Königlichen Maiesteten, auch des Heiligen Römischen Reichs geistlicher und weltlicher Stände Handlungen und Außschreiben: Von den Ursachen des Teutschen Kriegs Kaiser Carl V., wider die Schmalkaldische Bundsoberste. Vom Jahre 1546. biß auff das Jahr 1558, von newen übersehen und gemehrt. (Band 2 von 2). Gotha, Endter 1645. Gr.- 4to. Mit gestoch. Titel, gestoch. Portrait, 18 (st. 27; 3 gefalt.) Kupfertafeln (darunter 12 Portraits) und einigen Textholzschnitten. 30 Bll., 1928 (st. 1962, recte 1944) S. Pgmt. d. Zt. mit RSch. (etwas fleckig und berieben).
- VD 17, 1:018999W. - Ohne Band 1. - Am Schluß ohne den Anhang (= S. 1929-1962). - Titelblatt mit Ausriß im rechten Seitenrand (ohne Textberührung). - Einige Kupfer mit Einrissen bzw. Randläsuren. - Tlw. fleckig und gebräunt.
Experte: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
21.09.2020 - 15:28
EUR 340,-
- Startpreis:
HORTLEDER, F.
Experte: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 323 |
Auktion: | Bücher und dekorative Graphik |
Datum: | 21.09.2020 - 15:28 |