HORMAYR J. v.
Wien, seine Geschicke und seine Denkwürdigkeiten. 9 Bde. Wien, F. Härter 1823 - 1825. 8vo. Mit 9 gestoch. Titeln mit Vignette und 63 (st. 68) teils gefalt. Kupferstichen, Lithographien und Tabellen. HLdr.- Bde. d. Zt. (7) und Ppbde. d. Zt. (etw. berieben und bestoßen; nicht uniform gebunden).
- Nebehay- Wagner 267; Gugitz 32. - Ohne die Tafeln 52 - 55 und 59. - Mit der zumeist fehlenden Tafel 60 ("Grundund Aufriß des Cortischen Kaffehauses im Volksgarten"). - Tlw. etwas fleckig, gebräunt und wasserrandig. - Einige Tafeln mit kleineren Läsuren. (9)
Experte: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
21.09.2020 - 15:51
EUR 140,-
- Startpreis:
EUR 140,-
HORMAYR J. v.
Experte: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 323 |
Auktion: | Bücher und dekorative Graphik |
Datum: | 21.09.2020 - 15:51 |