(GRÄFFER, F., PSEUD.:) Rittgräff.
Romantische Denksteine: oder Schaustücke, Glanzmomente und Curiosa. 2 Teile in 1 Bd. Wien, Tendler und v. Manstein 1823. Kl.- 8vo. Mit gestoch. Frontispiz. 3 Bll., IV, 215 S.; 1 Bl., 237 S., 1 Bl. Spät. HLn.- Bd. mit RVerg. (etwas berieben; vordere Deckelkante gelkebt).
- Wurzbach 5, 299. - Erste Ausgabe. - Das Frontispiz zeigt Georg Franz Kolschitzky, den ersten "Kaffeewirth" Wiens. - Tlw. etwas fleckig und gebräunt.
Experte: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
21.09.2020 - 15:53
- Startpreis:
Experte: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 323 |
Auktion: | Bücher und dekorative Graphik |
Datum: | 21.09.2020 - 15:53 |