Hiroshige
(1797-1858)Masaki atari yori Suijin no mori Uchikawa Sekiya no sato o miru zu(Blick auf den Suijin Hain und das Dorf Sekiya am Fluss Uchi vom nahegelegenen Masaki aus gesehen), nishiki-e (Farbholzschnitt), signiert Hiroshige ga, Verleger Uoya Eikichi, Datierung durch Passep. verdeckt, lt. MAK, Wien 1857, aratame Zensursiegel. Auf dem vorliegenden Blatt sind lt. Angaben des MAK, Wien, der Blick von ersten Stock des Restaurants Kinoeneya (?) aus gesehen. Von dort blickt man auf eine Halbinsel, die vom Sumida-Fluss und vom Fluss Uchi umflossen wird. Im Hintergrund der Berg Tsukuba mit seinen zwei Gipfeln. Der blühende Pflaumenbaum vor dem Fenster und die Kamelien in der Vase (links) deuten auf den Frühling hin, fleckig (unten rechts in den Blütenzweigen sowie oberhalb der linken Kartusche sowie unterhalb des Segelbootes), unterer und oberer Rand rückwärtig hinterlegt, Metallstaubspuren sichtbar, sehr guter Druck und Farben, wenig beschn., vergl. mit Blatt Nr. 201-1385, Waseda, Tokio, am oberen Rand in Passep. eingefasst, 35,8 x 24,3 cm (Blattgröße), Passep., ger,(CT)
Expertin: Mag. Christina Tolar
Mag. Christina Tolar
+43-1-515 60-533
christina.tolar@dorotheum.at
21.09.2020 - 14:00
EUR 1.408,-
- Rufpreis:
EUR 360,-
Hiroshige
Mag. Christina Tolar
+43-1-515 60-533
christina.tolar@dorotheum.at
Auktion: | Asiatika, Antiquitäten & Möbel |
Auktionstyp: | Saalauktion mit Live Bidding |
Datum: | 21.09.2020 - 14:00 |
Besichtigung: | 16.09. - 21.09.2020 |