Holländische Barock Bodenstanduhr
"Jan Breukelaar Amsterdam", Anzeige von kleiner Sekunde, Datum, Wochentag, Monat, Mondphase, polcyhrom bemaltes Eisenfronton mit zweiter Zeitanzeige im Turm, ehemals beweglicher figuraler Zifferblatt Automat, ehemals Carillon mit sechs Melodien, Ankerhemmung, Gangdauer mindestens 1 Woche, 4/4 Stundenschlagwerk mit Repetition, Zifferblatt 53,5 x 36 cm, gebauchtes Wurzelholz furniertes Holzgehäuse, Tatzenfüße, fragmentarisch beschädigt, 234 cm, Holland 18. Jh., starke Alters-, Gebrauchsspuren, Ausbauten, starke Fehlstellen, keine Gewähr für Funktion und Vollständigkeit, Teile beiliegend, (HP)
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
21.09.2020 - 14:00
EUR 2.304,-
- Rufpreis:
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Auktion: | Asiatika, Antiquitäten & Möbel |
Auktionstyp: | Saalauktion mit Live Bidding |
Datum: | 21.09.2020 - 14:00 |
Besichtigung: | 16.09. - 21.09.2020 |