Josephinische Kommodenuhr "Diana"
rundes Federzug Ankerwerk, Gangdauer 1 Tag, Datumsanzeige, Wiener 4/4 Stundenschlag auf Tonspiralen, Schlagabstellung, Repetitionsfunktion, Emailzifferblatt, gebläute Stahlzeiger, verglaste ziselierte Bronzelunette, querformatiges beschnitztes und gold gefasstes Lindenholzgehäuse auf Sockel, die Göttin der Jagd mit Bogen an die Uhr gelehnt sitzend, 38x 49 cm, Österreich um 1790, Alters-, Gebrauchsspuren, 1 Fuß fehlt, keine Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion, 1 Pendel, (HP)
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
21.09.2020 - 14:00
EUR 1.664,-
- Rufpreis:
EUR 1.300,-
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Auktion: | Asiatika, Antiquitäten & Möbel |
Auktionstyp: | Saalauktion mit Live Bidding |
Datum: | 21.09.2020 - 14:00 |
Besichtigung: | 16.09. - 21.09.2020 |