Bilderuhr mit Musikspielwerk
rechteckiges Federzugwerk, Gangdauer 1 Tag, Ankerhemmung, Wiener 4/4 Stundenschlag auf Tonspiralen, Repetitionsfunktion, Spielwerksauslösung, Öl auf Blech, im Turm des Stephansdomes integriertes Zifferblatt, verschließbare Aufzugsöffnungen, Darstellung des Wiener Heldentores, Kaiser Franz mit Begleitung in Kutsche, Leibgarde, Husaren zu Pferd, Federzug Walzenspielwerk "Rzebitschek in Prag", 2 Melodien, guter Klang, beschnitztes gold gefasstes Ochsenaugen Rahmengehäuse, 65 x 85 cm, Österreich-Ungarn 19. Jh., Alters-, Reparaturspuren, Ergänzungen, keine Gewähr für Klang, Ganggenauigkeit und Dauerfunktion, 1 Pendel, (HP)
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
21.09.2020 - 14:00
EUR 7.680,-
- Rufpreis:
EUR 2.500,-
Bilderuhr mit Musikspielwerk
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Auktion: | Asiatika, Antiquitäten & Möbel |
Auktionstyp: | Saalauktion mit Live Bidding |
Datum: | 21.09.2020 - 14:00 |
Besichtigung: | 16.09. - 21.09.2020 |