Biedermeier Portaluhr mit Musikspielwerk
Federzug Tageswerk, Wiener 4/4Stundenschlag, ziseliertes Messingzifferblatt und verglaste Lunette, versilberter Zifferring, ebonisiertes architektonisches Holzgehäuse, zwei Alabastersäulen, beschnitzte gold gefasste Elemente, zwei Blumenvitrinchen, Walzenspielwerk im Sockel, zwei Melodien, guter Klang, 67 cm, Österreich um 1840/50, Alters-, Gebrauchsspuren, Beschädigungen, keine Gewähr für Funktion und Vollständigkeit, 1 Pendel, 1 Schlüssel, (HP)
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
21.09.2020 - 14:00
EUR 1.088,-
- Rufpreis:
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Auktion: | Asiatika, Antiquitäten & Möbel |
Auktionstyp: | Saalauktion mit Live Bidding |
Datum: | 21.09.2020 - 14:00 |
Besichtigung: | 16.09. - 21.09.2020 |