Neobarocke Bodenstanduhr
massives zaponiertes Gewichtszugwerk, Ankerhemmung, Gangdauer 1-2 Wochen, Viertelstundenschlagwerk auf fünf Tonspiralen, quadratisches mittig mattiertes vergoldetes Zifferblatt mit kleiner Sekunde, versilberte Zifferringe, gebläute Stahlzeiger, farbig floral intarsiertes Wurzelholzgehäuse mit Vogeldarstellung, zweitürig, viersäulig, 233 cm,2. H.19. Jh., Alters-, Gebrauchsspuren, keine Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion, 3 Eisengewichte, 1 Stahlstabsekundenpendel, (HP)
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
21.09.2020 - 14:00
EUR 1.280,-
- Rufpreis:
EUR 1.000,-
Neobarocke Bodenstanduhr
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Auktion: | Asiatika, Antiquitäten & Möbel |
Auktionstyp: | Saalauktion mit Live Bidding |
Datum: | 21.09.2020 - 14:00 |
Besichtigung: | 16.09. - 21.09.2020 |