Großes Schweizer Walzenspielwerk
Federzug, 10 Melodien, Titelverzeichnis im Deckel, Titelwiederholung, aufwändig mehrfärbig intarsierte Holzkassette mit verglastem Innendeckel, bewegliche sitzende auf Glocken schlagende "Chinesen", Glockenhämmer mit Insekten, Trommel mit acht Schlägeln, gesamt acht Glocken, guter Klang, 78 x 35 x 28 cm, Schweiz um 1880/1900, Alters-, Gebrauchsspuren, keine Gewähr für Klang und Dauerfunktion, (HP)
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
21.09.2020 - 14:00
EUR 4.864,-
- Rufpreis:
EUR 2.000,-
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Auktion: | Asiatika, Antiquitäten & Möbel |
Auktionstyp: | Saalauktion mit Live Bidding |
Datum: | 21.09.2020 - 14:00 |
Besichtigung: | 16.09. - 21.09.2020 |