Italienisches Kabinettkästchen,
19. Jh., verschiedene Weich- und Harthölzer, tw. schwarz gebeizt sowie goldfärbig gefasst, reich mit verschiedenfärbigen Marmoreinlagen ornamental sowie feldförmig geziert, teilbar, tischartiges Gestell mit gedrechselten Füßen und Stegverbindung, architektonisch gegliederte Front mit Säulenverzierungen, diese mit Bronzekaptiälen und Basen, im oberen Bereich in Bronze ausgeführte Nischenfigur, insges. 10 Laden, 3 Türen, 4 Innenladen, 197 x 81 x 48 cm, geringe Alters- und Gebrauchsspuren, kleiner Teil der Rückwand fehlt. (MIN)
Experte: Günther Minichreiter
21.09.2020 - 14:00
EUR 15.300,-
- Rufpreis:
EUR 12.000,-
Experte: Günther Minichreiter
Auktion: | Asiatika, Antiquitäten & Möbel |
Auktionstyp: | Saalauktion mit Live Bidding |
Datum: | 21.09.2020 - 14:00 |
Besichtigung: | 16.09. - 21.09.2020 |