Biedermeier Kommodenaufsatzsekretär,
ca. 1825/30, Typus a trois corps, kirschfurnierter politierter Hart- bzw. Weichholzkorpus mit 2ladigem Kommodenteil, Schreibteil in Zylinderform, Klappe mit synchron ausfahrbarer Schreibplatte, ebonisierter Säulen- und Bordürendekor mit goldgefassten Kapitellen, 1 Mittellade flankiert von 2 mittels verstecktem Schiebemechanismus auszulösenden Geheimladen, Aufsatz mit mittig abgesetztem Mittelteil- 3 Türen, wobei sich hinter der mittleren hinter einem Rolloverschluss Geheimschübe verbergen, sich unter den 2 seitlichen Türen wiederum mittels Sperre 2 ebonisierte Laden verbergen, ca. 198 x 122 x 66 cm, Füße ergänzt, restaurierter Zustand. (DOC)
Experte: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
21.09.2020 - 14:00
- Rufpreis:
EUR 4.000,-
Experte: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
Auktion: | Asiatika, Antiquitäten & Möbel |
Auktionstyp: | Saalauktion mit Live Bidding |
Datum: | 21.09.2020 - 14:00 |
Besichtigung: | 16.09. - 21.09.2020 |