Früher Armlehnstuhl Mod. "B 64 / Cesca",
Entwurf Marcel Breuer 1928, Ausführung Thonet, freischwingende Konstruktion aus verchromtem Stahlrohr, Sitz-, Rückenfläche und Armlehnauflagen mit dunkelbaun lasiertem, massiven Buchenholz, bezeichnet mit runder Metallplakette Thonet. Höhe ca. 79 cm, Breite ca. 59 cm, Tiefe ca. 59 cm. (MHA)
Provenienz:
ehemals Teil der Inneneinrichtung Hearst Castle, Kalifornien, USA.
Experte: Mathias Harnisch, MA
Mathias Harnisch, MA
+43-1-515 60-242
Mathias.Harnisch@dorotheum.at
07.10.2020 - 15:06
EUR 768,-
- Schätzwert:
EUR 700,- bis EUR 1.100,-
Provenienz:
Experte: Mathias Harnisch, MA
Mathias Harnisch, MA
+43-1-515 60-242
Mathias.Harnisch@dorotheum.at
Auktion: | Design |
Datum: | 07.10.2020 - 15:06 |
Besichtigung: | 30.09. - 07.10.2020 |
Schrank, Entwurf Marcel Breuer
Schätzwert:
EUR 6.000,- bis EUR 9.000,- -
Schätzwert:
EUR 6.000,- bis EUR 9.000,-