Drei "Eisglas"-Luster und eine Deckenlampe aus Dispersionsglas, J. T. Kalmar,
Wien um 1965, Eisglas-Luster: Gestelle aus lackiertem Metall, ausgestattet mit je 8 Brennstellen, Glasbehänge aus Gussglas (aus der Serie Fuente), teils bezeichnet mit Herstellerklebeetikett. Deckenlampe aus Dispersionsglas ebenfalls von J. T. Kalmar. Maße je EisglasLuster: Höhe ca. 45 cm, Durchmesser je ca. 42 cm. o. G. f. Elektromontage (MHA)
Provenienz:
Ehemals Teil der Inneneinrichtung der von Theophil Hansen erbauten evangelischen Friedhofskirche am Matzleinsdorfer Platz im 10. Wiener Gemeindebezirk.
Experte: Mathias Harnisch, MA
Mathias Harnisch, MA
+43-1-515 60-242
Mathias.Harnisch@dorotheum.at
07.10.2020 - 15:24
- Schätzwert:
EUR 1.600,- bis EUR 2.400,-
Provenienz:
Experte: Mathias Harnisch, MA
Mathias Harnisch, MA
+43-1-515 60-242
Mathias.Harnisch@dorotheum.at
Auktion: | Design |
Datum: | 07.10.2020 - 15:24 |
Besichtigung: | 30.09. - 07.10.2020 |