Biedermeier Billet, Papierprägedruck in Biskuitmanier,
Medaillon mit Blumen streuender Fortuna(?) aufklappbar, unterlegt mit rosa Atlas, darauf Gedicht an den "Theuren Onkel..", rückseitig handschriftliche Widmung und Datierung von Heinrich Wurzbach 1810, 10 x 7,5 cm, in Passepartout montiert 18 x 15 cm, Gebrauchsspuren, dazu: Handgeschriebenes Kärtchen mit geflochtener Haarlocke, datiert 1838 von Johanna Bittner, Brief an ihren Cousin Toni, sowie Visitenkarte in Kupferstichmanier bezeichnet 1822, Gebrauchsspuren, (MC)
Expertin: Christine Masser
Christine Masser
+43-1-515 60-331
christine.masser@dorotheum.at
22.09.2020 - 15:06
- Startpreis:
Expertin: Christine Masser
Christine Masser
+43-1-515 60-331
christine.masser@dorotheum.at
Auktion: | Fayencen, Volkskunst, Trachten und Skulpturen |
Datum: | 22.09.2020 - 15:06 |