Drei Biedermeier Hebelzug Glückwunschkarten,
1810 - 20,"Was diese Hand schreibt wünsch ich dir" - "Glück" erscheint, rückseitig datiert zum Neujahr 1812, kolorierte Radierung in Punktiermanier, Wien bey Joh. Schönberg Nr. 53; "Sehn Sie gütig auf mich her! Wie lieb ich Sie so sehr!" - zwei Putti erscheinen, kolorierte Radierung Wien b. L Grammer Nr. 16; "Dank der hohen Schöpfungsmacht, Die so gütig mich bedacht" - Schriftzug und Putti erscheint, kolorierte Radierung Wien bey D. Sprenger Nr. 65; Altersschäden und Gebrauchsspuren, (MC).
Expertin: Christine Masser
Christine Masser
+43-1-515 60-331
christine.masser@dorotheum.at
22.09.2020 - 15:14
- Startpreis:
Expertin: Christine Masser
Christine Masser
+43-1-515 60-331
christine.masser@dorotheum.at
Auktion: | Fayencen, Volkskunst, Trachten und Skulpturen |
Datum: | 22.09.2020 - 15:14 |