Abt Wahlurne,
18. Jh., Holz gedrechselt, polychrom gefasst und ehemals versilbert (berieben), Medaillon mit Darstellung Christus an Kreuz, Inschrift: "Unsere gelegte Stimme erwähle den Herrn Leiter aus der gütigen Erzbruderschaft des Hl. Kreuzes", Höhe 28 cm, Fassung übergangen, teils abgeblättert, (MC)
Anbei Sammlungs Karteikarte mit Angabe: Vorbesitzer Körbler (Stift Zwettl), übernommen März 1981;
Expertin: Christine Masser
Christine Masser
+43-1-515 60-331
christine.masser@dorotheum.at
22.09.2020 - 15:17
- Startpreis:
Abt Wahlurne,
Expertin: Christine Masser
Christine Masser
+43-1-515 60-331
christine.masser@dorotheum.at
Auktion: | Fayencen, Volkskunst, Trachten und Skulpturen |
Datum: | 22.09.2020 - 15:17 |