Egon Schiele
(Tulln 1890-1918 Wien)
"Zeichnungen - Egon Schiele 1917", 1917, Mappe mit 11 (von 12) Lichtdrucken nach Zeichnungen des Künstlers, im Druckvermerk signiert und datiert Egon Schiele 1917, Nr. 365 von 400 nummerierten Exemplaren, Blätter rückseitig typografisch bezeichnet Blatt I-XII (Blatt IV fehlt), unterschiedliche Blattmaße von 44,2 x 30,8 cm bis 49,2 x 32,5 cm, in Original-Halbleinenmappe mit Titelblatt, Verzeichnis mit Druckvermerk sowie Textblatt, gedruckt von Max Jaffé/Wien, herausgegeben von der Buchhandlung Richard Lányi/Wien, Blätter schwach gebräunt und mit leichten Gebrauchsspuren, Mappe an den Kanten bestoßen und mit deutlichen Spuren des Gebrauchs, (11), (EW)
Dies ist die einzige Folge mit Reproduktionen, die noch zu Egon Schieles Lebzeiten und unter seiner Aufsicht hergestellt wurde.
Expertin: Mag. Elisabeth Wallner
Mag. Elisabeth Wallner
+43-1-515 60-766
Elisabeth.Wallner@dorotheum.at
06.10.2020 - 15:01
EUR 12.160,-
- Startpreis:
EUR 3.400,-
Egon Schiele
(Tulln 1890-1918 Wien)
Mag. Elisabeth Wallner
+43-1-515 60-766
Auktion: | Druckgrafik und Multiples |
Datum: | 06.10.2020 - 15:01 |
Besichtigung: | 30.09.2020 - 06.10.2020 |