Luc Tuymans *
(Mortsel/Belgien 1958 geb.)
"Egypt, 2003", 2005, Siebdruck in Farbe auf BFK Rives, signiert Luc Tuymans, Nr. 62 von 150 nummerierten Exemplaren, Darstellungsmaße 29,5 x 18,5 cm, Blattmaße 49 x 32 cm, erschienen als Edition der 'Texte zur Kunst' Nr. 58, gerahmt, (EW)
Der Siebdruck "Egypt, 2003" basiert auf einer Fotografie des Treffens zwischen Colin Powell und Hosni Mubarak im Oktober 2003 in Sharm El Sheik. In Tuymans' Interpretation des Bildes stehen jedoch nicht die beiden Politiker im Vordergrund, sond ern der anonyme Ort des medial inszenierten Treffens.
Expertin: Mag. Elisabeth Wallner
Mag. Elisabeth Wallner
+43-1-515 60-766
Elisabeth.Wallner@dorotheum.at
06.10.2020 - 16:04
EUR 1.664,-
- Startpreis:
Luc Tuymans *
(Mortsel/Belgien 1958 geb.)
Mag. Elisabeth Wallner
+43-1-515 60-766
Auktion: | Druckgrafik und Multiples |
Datum: | 06.10.2020 - 16:04 |
Besichtigung: | 30.09.2020 - 06.10.2020 |