Gottfried Kumpf *
(Annaberg/Salzburg 1930 geb.)
"Hommage an Österreich - Die Hauptstädte", 1988, Portfolio mit 9 Lithographien in Farbe auf BFK Rives, jeweils signiert Kumpf sowie betitelt, Épreuves d'Artiste außerhalb der Auflage von 299 nummerierten Exemplaren, Darstellungsmaße jeweils ca. 38 x 52 cm, Blattmaße 50 x 65 cm, gedruckt bei Hausstein/Wiener Neustadt und herausgegeben von der Edition Hilger/Wien, in der Original-Ganzleinenmappe, mit dem gleichnamigen Buch, signiert vom Künstler und dem Autor Alfred Komarek, Nr. 719 von 1500 nummerierten Exemplaren, (10), (RAC)
Enthalten sind:
"Salzburg Notturno" - "Wien Levade" - "Innsbruck Heitere Hürde" - "Graz Forum" - "Eisenstadt Menuett" - "Klagenfurt Capriccio" - "Linz Ouvertüre" - "Bregenz Szenario" - "St. Pölten In Media Res"
Experte: Raphael Achterberg, MA
Raphael Achterberg, MA
raphael.achterberg@dorotheum.at
06.10.2020 - 16:34
EUR 5.120,-
- Startpreis:
EUR 3.200,-
Gottfried Kumpf *
(Annaberg/Salzburg 1930 geb.)
Enthalten sind:
Raphael Achterberg, MA
Auktion: | Druckgrafik und Multiples |
Datum: | 06.10.2020 - 16:34 |
Besichtigung: | 30.09.2020 - 06.10.2020 |
Startpreis:
EUR 500,- -
Startpreis:
EUR 360,- -
Startpreis: