Deckeldose, Fritz Heckert, Petersdorf Ende 19. Jahrhundert
farbloses Glas, honigfarben gebeizt, Rocaille- und Blütendekor in goldener Relief- und Emailmalerei, angesetzte gerippte Handhaben und Deckelknauf, am Boden in Gold signiert FH./5330./528., abnehmbare durchbrochen gearbeitete vergoldete Gelbmetallmontierung mit Rocaillen- und Blütenranken, auf vier Tatzenfüßen, Höhe ca.22,5 cm, Gefäßrand mit kleinen, Deckelrand mit teils starken Schartungen (82)
Experte: Richard Krautgartner, Mag. Marion Noisternig
Richard Krautgartner, Mag. Marion Noisternig
richard.krautgartner@dorotheum.at
08.10.2020 - 14:51
EUR 230,-
- Startpreis:
Auktion: | Schmuck, Uhren, Antiquitäten und Malerei des 20. Jhdts. |
Datum: | 08.10.2020 - 14:51 |
Besichtigung: | 02.10. - 08.10.2020 |