Tischstandkruzifix, Alpenländisch, 19. Jahrhundert
Christuskorpus im Dreinageltypus vollplastisch aus Holz geschnitzt, polychrom gefasst, auf ebonisiertem Holzkreuz mit INRI-Tafelblech montiert, zu Füßen Adamsschädel, auf profiliertem und ebenfalls ebonisiertem Sockel, Gesamthöhe ca. 51,5 cm, Gebrauchsspuren, Kreuz wackelig im Sockel, Fassungsfehlstellen, beschädigt
Experte: Mag. Dr. Tobias Nickel
Mag. Dr. Tobias Nickel
+43-662-871671-21
01.10.2020 - 15:11
- Startpreis:
EUR 95,-
Mag. Dr. Tobias Nickel
+43-662-871671-21
Auktion: | Schmuck, Kunst & Antiquitäten |
Datum: | 01.10.2020 - 15:11 |
Besichtigung: | 25.09. - 01.10.2020 |