Joseph Hickl
(Böhmisch Leipa 1736-1807 Wien)
-zugeschrieben-Kaiser Leopold II., als Großherzog Pietro Leopoldo von Toskana,
Porträt in Feldmarschallsuniform mit Ordensschmuck und Kommandostab, Öl auf Leinwand,97 x 73 cm, gerahmt, (Lu)
Dekoratives Porträt des späteren Kaisers Leopold II. (1747-1792). Hier dargestellt mit dem Orden vom Goldenen Vlies, den Bruststernen des Militär-Maria Theresien-Ordens und des St. Stephan Ordens sowie dem Kreuz des Toskanischen St. Stephan Ordens.
Experte: Dr. Georg Ludwigstorff
Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363
antiquitaeten@dorotheum.at
19.10.2020 - 14:00
EUR 10.240,-
- Schätzwert:
EUR 8.000,- bis EUR 12.000,-
Joseph Hickl
Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363
antiquitaeten@dorotheum.at
Auktion: | Kaiserhaus und Historika |
Auktionstyp: | Saalauktion mit Live Bidding |
Datum: | 19.10.2020 - 14:00 |
Besichtigung: | 14.10. - 19.10.2020 |