Kaiser Franz I. von Österreich - Steinschloss-Flinte aus der k. k. Hof-Gewehrkammer,
Lauf graviert und teilweise vergoldet, Schaft mit eingelegtem goldenen Monogramm"FI", Lauf mit goldener Bezeichnung "k. k. Hof-Gewehr Kamer", weiters österreichische Kaiserkrone mit No. "6", Schloss mit Herstellerbezeichnung "Mayer in (Wien)", Schaft mit Inventarnummer "442", Ladestock, Länge 126,5 cm, um 1830, (Lu)
Hervorragend gearbeitete Jagdwaffe aus kaiserlichem Besitz. Martin Mayer in Wien lieferte von ca.1820 bis 1848 verschiedene Waffen an die Hofgewehr-Kammer.
Provenienz:
Dorotheum, 24. Auktion 26.-28. November 1925, Doubletten der ehem. k. k. Österreichischen Hof-Gewehrkammer. Katalog No. 55.
Experte: Dr. Georg Ludwigstorff
Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363
antiquitaeten@dorotheum.at
19.10.2020 - 14:00
EUR 7.680,-
- Schätzwert:
EUR 5.000,- bis EUR 8.000,-
Provenienz:
Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363
antiquitaeten@dorotheum.at
Auktion: | Kaiserhaus und Historika |
Auktionstyp: | Saalauktion mit Live Bidding |
Datum: | 19.10.2020 - 14:00 |
Besichtigung: | 14.10. - 19.10.2020 |