Franz Schrotzberg
(Wien 1811- 1889 Graz)
zugeschrieben - Kaiser Franz Joseph I. von Österreich,
Porträt des jungen Kaisers in Feldmarschallsuniform dekoriert mit dem Orden vom Goldenen Vlies und den Bruststernen der österreichischen Hausorden sowie dem russsischen St. Georgsorden 4. Kl., Öl auf Leinwand, 83 x 67 cm, oval gerahmt, um 1855, (Lu)
Hervorragendes Porträt des jungen Kaisers aus der Zeit seiner Vermählung.
Provenienz:
ehem. John und Johanna Bass Collection, The Bass Museum of Art, Miami Beach, Florida, Inv. No. 1963.039
Ausgestellt in:
The Golden Age of Emperor Franz Joseph; Austrian Art from the Bass Collection, 11.08.2006 - 02.01.2007 sowie: Highlights of the John and Johanna Bass Collection, Bass Museum, 11.03.1990 - 12.09.1990. Gegenstück zu vorherigem Los.
Experte: Dr. Georg Ludwigstorff
Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363
antiquitaeten@dorotheum.at
19.10.2020 - 14:00
EUR 19.050,-
- Schätzwert:
EUR 15.000,- bis EUR 25.000,-
Franz Schrotzberg
(Wien 1811- 1889 Graz)
Provenienz:
Ausgestellt in:
Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363
antiquitaeten@dorotheum.at
Auktion: | Kaiserhaus und Historika |
Auktionstyp: | Saalauktion mit Live Bidding |
Datum: | 19.10.2020 - 14:00 |
Besichtigung: | 14.10. - 19.10.2020 |