Erzherzogin Sophie,
Kaiser Franz Joseph I. und Kaiserin Elisabeth - Kleine Deckelterrine mit Untersatz aus dem sogenannten Wappen-Service, Silber, rechteckig, Rand mit reliefiertem Blattdekor, Steckdeckel mit Griffring, alle Teil mit graviertem österreichischen Wappen mit Erzherzogskrone, 25,5 x 21,5 cm, Höhe 13,5 cm, Gewicht 1129 g, Meisterzeichen M & K = Stephan Mayerhofer & Klinkosch, Alt Wiener Beschauzeichen für 15 lötiges Silber 1857, (Lu)
Das österreichische Wappen Service wurde im Auftrag von Erzherzogin Sophie für ihren privaten Gebrauch hergestellt. Die Teile wurden im Gegensatz zu den anderen Servicen der kaiserlichen Familie nicht mit dem erzherzoglichen Wappen sondern mit dem österreichischen Bindenschild versehen. Das Service wurde wurde vom Wiener Hofgoldschmied Stephan Mayerhofer seit 1831 gefertigt und immer wieder erweitert bzw. ergänzt. Nach dem Tode der Erzherzogin Sophie 1872 vererbte sie das Wappenservice an ihren Sohn Kaiser Franz Joseph I. und Kaiserin Elisabeth, welche das Service in Privatbenutzung nahmen. So standen verschiedene Teile vor allem in den kaiserlichen Privathäusen und Villen, wie Bad Ischl in Benützung.
Experte: Dr. Georg Ludwigstorff
Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363
antiquitaeten@dorotheum.at
19.10.2020 - 14:00
EUR 5.760,-
- Schätzwert:
EUR 2.000,- bis EUR 4.000,-
Erzherzogin Sophie,
Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363
antiquitaeten@dorotheum.at
Auktion: | Kaiserhaus und Historika |
Auktionstyp: | Saalauktion mit Live Bidding |
Datum: | 19.10.2020 - 14:00 |
Besichtigung: | 14.10. - 19.10.2020 |