Lot Nr. 188

Kaiser Maximilian von Mexiko

Kaiser Maximilian von Mexiko - Kaiserhaus und Historika

- Kaiserlich mexikanischer Adlerorden in Brillanten - persönliches Großkreuzkleinod des Kaisers als Ordenssouverän, Gold, Diamanten, Jade, Email, plastischer Adler, Schwert, Zepter und Krone teilweise mit Altschliffdiamanten und Rauten besetzt, Kakteen mit Jade besetzt, Krone mit roter Emailfütterung, 7,2 x 4 cm (ohne Bandring), Bruttogewicht 45 g, an alter originaler Großkreuzschärpe, im originalem mit violettem Samt bezogenem Etui, dieses mit aufgelegtem Silber vergoldeten Monogramm "MIM" und mexikanische Kaiserkrone, inseitig Firmenbezeichnung "K. K. Hof-Goldarbeiter und Juwelier Rothe Wien Kohlmarkt 7", Etui 29 x 13 x 6 cm, (Lu)

Persönliches Ordenskleinod Kaiser Maximilian I. von Mexiko in außergewöhnlich kostbarer Ausführung. Der kaiserlich mexikanische Adlerorden wurde von Maximilian am 1. Jänner 1865 gestiftet und war der höchste Orden des mexikanischen Kaiserreiches. Das vorliegende Ordenskleinod des Kaisers ist in dieser Form und Gestaltung ein Unikat. Das Ordenskleinod des Kaisers Max von Mexiko wurde nach seinem Tod an die Eltern Erzherzog Franz Carl und Erzherzogin Sophie übergeben. Diese gaben die Ordensdekoration an Kronprinz Rudolf von Österreich in Erinnerung an seinen Onkel weiter.

Provenienz:
Kaiser Maximilian von Mexiko, Kronprinz Rudolf, im Erbweg an seine Tochter Erzherzogin Elisabeth (Erzsi) und deren Nachkommen.

Experte: Dr. Georg Ludwigstorff Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363

antiquitaeten@dorotheum.at

19.10.2020 - 14:00

EUR 186.300,-
Schätzwert:
EUR 60.000,- bis EUR 120.000,-

Kaiser Maximilian von Mexiko

Provenienz:

+43-1-515 60-363

antiquitaeten@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Kaiserhaus und Historika
Auktionstyp: Saalauktion mit Live Bidding
Datum: 19.10.2020 - 14:00
Besichtigung: 14.10. - 19.10.2020

Warum bei myDOROTHEUM registrieren?

Katalog Benachrichtigungen sobald ein neuer Auktionskatalog online ist.
Auktionstermin Erinnerung zwei Tage vor Auktionsbeginn.