Erzherzog Franz Carl - Kaffeekanne aus einem Tafelservice,
Silber, rund, gerade Faltenzüge, Elfenbeinhenkel und Knauf, Wandung mit graviertem gespiegelten Monogramm "FC" und Erzherzogskrone, Höhe 20,5 cm, Bruttogewicht 616 g, Meisterzeichen "Schiffer", Alt Wiener Beschauzeichen 1861, (Lu)
Unterliegt dem Artenschutz ASA
Erzherzog Franz Carl (1802-1878), Vater von Kaiser Franz Joseph I.
Experte: Dr. Georg Ludwigstorff
Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363
antiquitaeten@dorotheum.at
19.10.2020 - 14:00
EUR 4.096,-
- Schätzwert:
EUR 600,- bis EUR 1.200,-
Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363
antiquitaeten@dorotheum.at
Auktion: | Kaiserhaus und Historika |
Auktionstyp: | Saalauktion mit Live Bidding |
Datum: | 19.10.2020 - 14:00 |
Besichtigung: | 14.10. - 19.10.2020 |