Wiener Kaffeegarnitur aus erzherzöglichem Besitz,
Silber, teilweise Innenvergoldung, drei Teile, bestehend aus: Kaffeekanne, große und kleine Zuckerschale, rund, fassoniert, gerade Faltenzüge, Kaffeekanne mit Elfenbeinhenkel, kleine Zuckerschale mit aufgelegtem erzherzöglichen Wappen, Kaffeekanne fehlt ehemals aufgelegtes Wappen, Höhe Kanne 24,5 cm, Bruttogesamtgewicht 1703 g, Meisterzeichen "Schiffer", Alt Wiener Beschauzeichen 1853, (Lu)
Unterliegt dem Artenschutz. ASA
Experte: Dr. Georg Ludwigstorff
Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363
antiquitaeten@dorotheum.at
19.10.2020 - 14:00
EUR 1.920,-
- Schätzwert:
EUR 1.200,- bis EUR 1.800,-
Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363
antiquitaeten@dorotheum.at
Auktion: | Kaiserhaus und Historika |
Auktionstyp: | Saalauktion mit Live Bidding |
Datum: | 19.10.2020 - 14:00 |
Besichtigung: | 14.10. - 19.10.2020 |