Josef Tuch
(Wien 1859 - 1943ebd.)
- Kaiser Karl I. von Österreich,
Statuette des Kaisers in Feldmarschallsuniform mit Ordensschmuck, polierter Gips, dunkel gefasst, Höhe 58,5 cm, signiert:" Tuch", 1917/18, (Lu)
Buzzetto für ein wohl geplantes Denkmal des Kaisers. Josef Tuch, Wiener Bildhauer und Schüler von Johannes Benk und Victor Tilgner schuf bereits das heute im Wiener Burggarten stehende Kaiser Franz Joseph Denkmal. Die sehr gelungenen Darstellung lehnt sich an die Gestaltung und Ausführung des Kaiser Franz Joseph-Denkmals im Wiener Burggarten an.
Experte: Dr. Georg Ludwigstorff
Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363
antiquitaeten@dorotheum.at
19.10.2020 - 14:00
EUR 3.840,-
- Schätzwert:
EUR 3.000,- bis EUR 5.000,-
Josef Tuch
(Wien 1859 - 1943ebd.)
Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363
antiquitaeten@dorotheum.at
Auktion: | Kaiserhaus und Historika |
Auktionstyp: | Saalauktion mit Live Bidding |
Datum: | 19.10.2020 - 14:00 |
Besichtigung: | 14.10. - 19.10.2020 |