Prunkkassette mit Bezug zur Goldenen Bulle Kaiser Karl IV.,
Holz, geprägter Lederbezug, teilweise farbig staffiert, teilweise vergoldet, Metallauflagen mit Schmucksteinen, Deckel mit Darstellung des Hl. Michael, Randzonen mit Wappendarstellungen der sieben Kurfürsten sowie kaiserlicher Doppeladler, Umschrift mit Devise "O Magnae Heros Gloriae Protector Sis", Unterseite mit Darstellung der goldenen Bulle sowie der Stadtwappen von Frankfurt und Aachen, vergoldete Messingverschlüsse,71 x 58 x 13 cm, Firmenbezeichnung "Ausgeführt von August Habenicht Wien 1861", (Lu)
Experte: Dr. Georg Ludwigstorff
Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363
antiquitaeten@dorotheum.at
19.10.2020 - 14:00
EUR 3.328,-
- Schätzwert:
EUR 2.500,- bis EUR 5.000,-
Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363
antiquitaeten@dorotheum.at
Auktion: | Kaiserhaus und Historika |
Auktionstyp: | Saalauktion mit Live Bidding |
Datum: | 19.10.2020 - 14:00 |
Besichtigung: | 14.10. - 19.10.2020 |